Domingo, 17 Abril 2016 00:00

MÁS DE CIENTO OCHENTA DUATLETAS SE DIERON CITA EN LAREDO PARA DISPUTA EL II DUATLON ESCOLAR

Escrito por 

II Duatlón Escolar, en el que han participado más de ciento ochenta duatletas de edades comprendidas entre los 5 y los 17 años.

 

Las categorías establecidas han sido baby (menos de seis años), prebenjamin (6-8 años), benjamín (9-10 años), alevín (11-12 años), infantil  (13-14 años)y cadete (15-17 años). 

 

A pesar de que la lluvia ha hecho su aparición en algunos momentos de la prueba, los participantes no se han arredrado y todos han demostrado los valores que rigen el deporte: voluntad, tesón, esfuerzo y competición. Es decir, que, como suele decirse, “al mal tiempo buena cara”.

 

A lo largo de la Avenida de Cantabria y con el centro neurálgico de la prueba en el Parque de los Pescadores, lo ciento ochenta  niños y niñas han disputado este triatlón de categoría escolares.

 

Esta prueba deportiva esta organizada por el Club Trialtlon Laredo y cuenta con el apoyo y patrocinio del Ayuntamiento de Laredo, así como con la colaboración de un gran equipo de voluntarios y de los comercios de Laredo y su comarca que con sus aportaciones han hecho posible, una vez más, que se haya podido disfrutar de un espectáculo en el que los protagonistas son el futuro del deporte.

 

Francisco Javier Solana Rasines, Concejal de Juventud y Deportes en representación  del Ayuntamiento de Laredo ha  sido el encargo de la entrega de premios, que ha estado acompañado por ediles de la Corporación laredana.

 

Todos han hecho grandes esfuerzos por llegar los primeros, lo que solamente han logrado los que han demostrado ser los mejores.

 

Ha habido momentos de gran emoción cuando los participantes se acercaban a la línea de meta tanto en las carreras como en la prueba con la bicicleta.

 

 

 

Los que han subido al podium de los vencedores han sido por categorías los siguientes:

 

Baby:

1ª Greta Rubio       Equipo: Laredo.

 

Prebenjamín:

Masculino:

1º Ángel Añibarro Diaz de Rivavelarde. Equipo C.P. Gerardo Diego.

2º Jorge Bonilla Reina         Equipo: Camargo-Astillero.

3ª Lucas San Miguel Torre         Equipo: Los Puentes.

 

Femenino:

1ª Daniela Rada Santamaría         Equipo: Ntra. Sra. de Latas

2ª Sandra Haro Galnares         Equipo:CD Ozono-Puente III

3ª Anne Iglesias Lobo         T.Castro-Musquiz Ikastola

 

Benjamín:

Masculino:

1º Alejo Redondo Arce   Equipo:D.Polanco-Sda.Familia

2º Iker Diaz Prado   Equipo:Teleburguer-CCColindes

3º Hodei Torre Martínez             Equipo:Teleburguer-CCColindres

 

Femenino:

1ª Beatriz Arruza Robeta                    Equipo: D.Polanco

2ª Claudia Montaya Vázquez   Equipo:BenderT.Santiago Galas

3ª Deva San Miguel Villanueva          Equipo:D. Polanco

 

Alevines:

 

Masculino:

1º Mario Rodríguez Iñigo   Equipo: T. Castro

2º  Pablo Martín Samos                      Equipo: Camargo-Astillero

3º IBai Maruri Abaigar                     Equipo:D.Polanco-Ikastola Muskiz

 

Femenino:

 

1ª Mencia Maruri Abaigar           Equipo:D.Polanco-Ikastola Muskiz

2ª Lucía Ruiz Pérez Equipo:Río Miera Meruelo

3ª Lucía García Alcalde                    Equipo:BenderT-Manuel Cacicedo

 

Infantil:

 

Masculino:

1º Ivan Bonilla Reina Equipo:Camargo-Astillero

2º Julián López Machín                    Equipo:Independiente

3º Diego Carrera Arce   Equipo:Camargo-Astillero

 

Femenino:

1ª Adriana Camacho Menchaca     Equipo:T.Castro-Instituto Nº 3

2ª Lindes González Díaz                  Equipo: Río Miera-Meruelo

3ª Laura Muñoz Gandarillas          Equipo: T.Castro-Sta.Catalina

 

Cadetes:

 

Masculino:

1º Igor Ruiz de la Fuente         Equipo: Vizcaya

2º Ander Saez Curiel                       Equipo: Xavier Ikastetxea

3º Alberto García Ocejo                  Equipo: C.C. Colindres

 

Femenino:

1ª Claudia García Diez       Equipo:Miguel Primo Rivera.Laredo

 

2ª Miriam Bergaz Garay               Equipo:D.Polanco-Artxandape

Visto 398 veces